Моя страна №38: Перу

]]>
]]> ]]>
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Система Orphus
]]>

Что за страна Перу в одном предложении?
Этот вопрос мне задала Ольга Сентябова в Фейсбуке.
И выиграла подарочек от меня — из Мачу-Пикчу в конкурсе за лучший вопрос. Интрига — будут еще 2 победителя и на их вопросы я обязательно отвечу.
Ответ Ольге: «Перу — страна загадок».

О том, какие перуанские загадки произвели на меня наибольшее впечатление, напишу отдельные посты.
АНОНС: 18 октября в 18-30 в библиотеке им. Некрасова состоится встреча читателей с «путешественницей, блогером и президентом благотворительного фонда Надеждой Ястребовой» на тему «Перу — путь к себе. Уроки древних цивилизаций или по следам империи инков».
Приходите. Познакомимся лично. Обязательно приносите с собой на встречу ваши вопросы по Перу и другим моим путешествиям.
Вход свободный. Число мест ограниченно.
А на фото — я и типичный обитатель Перу — очаровательный ленивец.

Загадки Перу. Линии Наски.
Итак, загадка №1 в стране №38.
Геоглифы Наски — это гигантские рисунки в пустыне (десятки метров в длину!), которые видны только из воздуха. Чтобы их увидеть, мы летали на мини-самолете над плато Наска. Сомнительное удовольствие для тошнотиков. В нашем самолете ими оказались процентов сто пассажиров))).

Считается, что эти линии впервые были замечены в 1939 году, когда над ними на самолёте пролетел американский археолог Пол Косок.
Всего обнаружено около 700 фигур.
Размеры фигур впечатляют: колибри имеет длину 50 метров, паук — 46 метров, кондор — 120 метров, ящерица — 188 метров.
Происхождение линий до сих пор неизвестно. Карта звездного неба? Ирригационные сооружения? Религиозный комплекс?
Лично мне кажется, что эти линии — послание для инопланетян.

Я уверенна, что внеземные формы жизни существуют. А вы верите в инопланетян?

О счастье увидеть пингвинов, дельфинов и морских львов в естественной среде обитания.

Сегодня расскажу про это закутанное фото с запутанными геоглифами на фоне из страны №38.

Мы плывём мимо линии Наски, о которых писала вчера. В августе на перуанском Тихом океане прохладно. Вся моя одежда и 2 заботливых пледа не спасли от абсолютного замерзания во время двухчасовой морской прогулки.

Зато сбылась мечта! Мы встретили дельфинов! Пингвинов! Морских львов! Десятки видов пернатых. И все зверята — в естественной среде обитания.

Место называется — острова Бальестас в Перу. Они находятся недалеко от заповедника Паракас, что в южной части города Писко.

А какие ваши давние мечты сбылись в последнее время?

Загадки Перу. Гигантские 3D пазлы.
Постройки инков из многотонных камней с многочисленными выступами и впадинами — это загадка №2 в моем рассказе о стране №38.
Я безостановочно обнимала эти камни. К ним меня тянула неведомая сила.

Такое ощущение, что древние умели нагревать скалы и вырезать из них блоки под свои постройки. Камни так плотно прилегают друг к другу, что между ними не просунуть лезвие.
Камни соединены друг с другом идеальными замками, без цементирующего раствора, и могут выдерживать мощные землетрясения.
При этом часть построек находится настолько далеко от каменоломней, так что становится совершенно непонятно — как древние переносили эти камни к месту строительства. Как спустить и поднять по крутому склону монолитный блок весом в 15-20 тонн?

Странно, но инки, которые перешли на сторону испанцев, не смогли пролить свет на технологии обработки и перемещения камней.
Вывод: скорее всего циклопические стены были возведены более древними цивилизациями, знания о которых утеряны.

У меня сложилось впечатление, что без гигантов здесь не обошлось. 
Атлантов, например.

А вы верите в легенду об Атлантиде? Как вы думаете, какое происхождение у этих загадочных камней?

Загадки Перу. Сакральная Аяуаска — Часть 1
Итак, загадка №3.
Об амазонской процедуре я практически ничего не знала до того, как побывала в Перу. ⠀
Уже после возвращения я вспомнила книгу Бернарда Вербера «Третье Человечество», которую прочитала весной. В ней главный герой участвовал в шаманской церемонии и в результате получил ответы на важные вопросы. Однако мне показалось, что описываемый опыт похож на вымысел, слишком невероятным кажется возможность путешествий в прошлые жизни.

И у меня не было планов на повторение опыта главного героя. Никогда. 
Потому что я наслаждаюсь истинной реальностью.
Потому что я не люблю состояние измененного сознания (поэтому и алкоголь употребляю в количестве чайной ложки вина за вечер).

Затем я услышала несколько историй, которые кардинально изменили мое отношение к церемонии.
Опыт был настолько удивителен — это и значительное улучшение памяти, и опыт лечения близкого человека на расстоянии.

Даже если ничего не произойдет, подумала я, хотя бы проведу очищение организма. Побочным явлением является рвота если что.

Более 4000 лет жители Амазонии используют отвар лианы аяхуаски для общения с духами, изучения себя и мира, путешествий в прошлое и будущее (и даже в другие реальности). Напиток объявлен национальным достоянием Перу и неотъемлемой частью традиционной медицины, а также не вызывает привыкания.

Шарлатаны по всему миру используют айаваску для других нужд, эксплуатируя священное растение джунглей и не соблюдая мер предосторожности.
Церемония, проводимая не под руководством опытного шамана, может быть опасна . Насколько я знаю, в Латинской Америке множество самых настоящих сект, а также подпольных организаций, которые используют шаманскую практику для меркантильных целей. В результате необдуманного выбора проводника происходят кражи и изнасилования, люди получают серьезные психологические травмы.

Вывод: подумайте несколько раз, прежде чем решаться на подобный опыт.

Напишите, в каких необычных традиционных церемониях в России или за границей вы участвовали? Какие целительные практики рекомендуете?

Загадки Перу. Сакральная Аяуаска — Часть 2
Этот пост будет ответом на вопрос Анастасии Схимовой о стране №38 — второй победительницы конкурса за лучший вопрос про Перу.

А на фото — какой-то хиппи в прыжке на одной из самых известных улочек города Лима. Знакомое лицо у прыгуна. После аяуаски и не такие метаморфозы случаются)).

Вопрос: «Что ты почувствовала, когда попробовала айаваску, какие ощущения?»

Во-первых, я еще раз убедилась, что мир не так прост, как кажется.

Во-вторых, я счастлива, что осознала психологические блоки, с которыми жила много лет.

В-третьих, я реально очистилась — как физически, так и духовно.

В-четвертых, здесь могла бы быть история о невероятном опыте, который я пережила, может быть даже о путешествиях во времени и пространстве, но это слишком сокровенно. Хотя может быть завтра, 18-го октября в 18-30 на встрече, посвященной Перу в библиотеке им. Некрасова, я частично раскрою завесу тайны.

В-пятых, к церемонии нам порекомендовали приготовить вопросы, на которые мы хотим получить ответы. Я написала шпаргалку с 10 вопросами. В результате я не задала ни одного вопроса, слишком интенсивно все происходило)).

Я навсегда напомню ночь после айаваски.
Звездная ночь. Сердце джунглей. Огромный шатер. Оглушительные звуки насекомых. Сильный запах одеколонов, которыми очищали пространство, а также окуривательных смесей. Завораживающая песнь шамана. 
Все пространство наполнено безграничной радостью. 
И мир погрузился в любовь.

А вам хотелось бы пережить что-то подобное? Как считаете, стоит ли повторить церемонию, чтобы попытаться получить ответы на свои вопросы?

История: Как нам выдали самый короткий шенген.

На фото — пустыня Наска, где нам устроили аналог американских горок на багги.

Про шенген. Год назад мы подали документы на шенгенскую визу. И это была самая короткая виза за последние годы — нам дали визу всего на пару недель.

Я проанализировала все факторы и готова поделиться информацией, что могло повлиять на решение посольства.

По брони и авиабилетам, а также справкам и истории поездок все было в порядке.
Даже бабушке, которой мы подавали тот же пакет, но отдельно, при этом у нее не было ни одного шенгена в прошлом выдали визу на пол года.

Правило номер 1.
Виза не может быть выдана на срок более длительный, чем срок действия паспорта.

Правило номер 2.
Если хотя бы у одного члена семьи в рамках поездки паспорт заканчивается в ближайшее время — вся компания скорее всего получит короткую визу.

В нашем случае логика была проста.
У одного из нас загранпаспорт заканчивался чуть более, чем через пол года.
Таким образом ему дали визу на пару недель и нам с ним за компанию.

В этом году перед подачей документов я решила подстраховаться и заказала себе и детям новые загранпаспорта — чтобы срок действия паспортов одного из нас никак не повлиял на общую картину.
3 паспорта — длительное мероприятие.
Однако в этом году я заказала паспорта на Госуслугах. Стоимость паспортов на Госуслугах — на 30% меньше, чем при заказе тех же самых паспортов в ОВИРе. Я боялась очереди при подаче документов, но все прошло быстро — пришла, ввела номер в систему электронной очереди, вызвали практически сразу же, сфотографировали, приняли документы и даже оставили нам старые паспорта. Минут 20 на всю семью с учетом того, что дети упорно вертелись и никак не хотели фотографироваться.

Лайфхак. Обязательно берите с собой старые паспорта, если они еще действуют — так как если что-то случится с новым паспортом, можно путешествовать по старому.

#Какие ещё возможны причины выдачи шенгенских виз только на срок поездки? Какие страны сейчас выдают визы на максимальный срок? Если вы — счастливый обладатель трёхлетнего шенгена, пожалуйста, поделитесь опытом его получения.

Загадки Перу. Часть 3. Куда исчезли сокровища инков?

Объявлю третьего победителя конкурса на лучший вопрос о Перу — Эльмира Белова: «Какой вы ожидали увидеть эту страну, и какой она оказалась на самом деле?»

Я ожидала увидеть золото и драгоценности, произведения искусства и ювелирные шедевры.

Инки — одна из богатейших цивилизаций, при этом она на настолько древняя, чтобы реликвии были утеряны.

Однако в стране №38 нет ничего, кроме камней. Все остальное было переплавлено и вывезено в Испанию. Что-то хранится в закрытых частных коллекциях, обычным туристам недоступных.

Затем в 1911 был открыт затерянный и неразграбленный город Мачу-Пикчу и… Все снова куда-то испарилось. И в частные коллекции. И почему-то в США (один из университетов взял несколько сундуков сокровищ на исследования и до сих пор не возвращает ценности).

Перу — это история о человеческой алчности.

А на фото — милая продавщица листьев коки и конфет из них в Ольянтайатамбо.

На фото — Мачу-Пикчу, затерянный город инков и одно из 7 новейших чудес света. 

Эта забавная фотография в ярком дождевике из джунгли в Перу. 

На втором фото — она же, но уже как часть презентации с замечательной встречи с читателями библиотеки им. Некрасова о стране №38.

Как я оказалась в Перу — загадочная история.
Сначала — год назад — благодаря стойке бесплатной прессы в одном из бизнес-залов — в моем доме появился журнал National Geographic.
И хотя тема номера была Перу, и весь номер был про Перу, я читала почему-то про Лиссабон. Он казался мне более реальным. Каким образом я могу очутиться в стране инков — не представляла.

Затем, буквально за несколько дней до начала тура, мне неожиданно предложили путешествие в Перу.
И так удачно предложили, как раз накануне дня рождения, что все случилось.

Напомню, Екатеринбургский проект «Интеллектуальные путешествия» by Татьяна Жигальцова — это путешествия для бизнесменов (а также их жен и детей). Все включено — отели, экскурсии, рестораны + с группой путешествует бизнес-тренер. Интересный формат. С одной стороны, отключаешь мозг, так как все организованно. С другой стороны, бдительный учитель поддерживает мозг в частично работоспособном состоянии, порционно заливая в него полезный контент.
И еще один бонус — нереальные люди — с такими не так просто познакомиться в обычной жизни. И у них реально есть чему поучиться.

Столько произошло за 16 дней, что… Жду в комментариях ваши вопросы и темы, о которых вам интересно будет прочитать.

Напишите, понравился ли вам мой пост о Перу? Стоит ли писать подобные посты о новых странах, которые ещё предстоит посетить?

1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...


]]> ]]> Покажите мне, что вы живые!!...
Оставьте комментарий и расскажите, что Вы думаете...
1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Добавить изображение

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Антиспам-картинка

Отзывы о YASTREBOVA.RU

]]>

Надежда Григорьева

Надя, на самом деле, своей блоггерской деятельностью помогает другим людям. Казалось бы чем? Живет себе и живет, радуется жизни, как миллионы других, ведет блог(правда, в последнее время все реже и реже), но она своим позитивным настроем заражает и других.

Читать далее >>>

Юлия Шишакова

У вас прекрасный легкий слог!!! ваши статьи не читаются, а проглатываются) такая замечательная тяга к жизни!!!! вы любите жизнь, а она – вас)))

Читать далее >>>

Ильдар Кабиров

Привет Надя:-) Хочу поблагодарить тебя за статьи на твоем сайте. Когда читал последний пост, получил ответ на вопрос, который давно задавал себе

Читать далее >>>

Надежда Тюлькина

Надя, вообще восхищаюсь Вами) все успеваете: работа, друзья, саморазвитие. Истинная Надежда нашего современного общества!

Читать далее >>>

Иван Костин

Надежда, огромное спасибо тебе за тот позитив, что от тебя исходит. Даже просто через пост вконтакте. Очень вдохновляет на новые свершения на предпринимательской стезе

Читать далее >>>

Еня Медведева

Классный сайт, Читать-непереЧитать =) каждая статья интересна и полезна =) сижу теперь,читаю =) Надь, ты молодчина =)

Читать далее >>>
]]>
diplomas-block
-->