Пирамида Кукулькана в Чичен-Ице

]]>
]]> ]]>
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Система Orphus
]]>

Мои впечатления от пирамиды Кукулькана в Чичен-Ице.

Пирамида Кукулькана — одна из знаковых достопримечательностей Мексики. А также — новейшее чудо света.

У меня с майянцами особенные отношения. Много лет назад я даже составляла гороскопы всем желающим по майянскому календарю. Мой знак был «красный небесный странник» и он удивительно точно описывал мою странствующую натуру. А ещё на Burningman я была влюблена в арт-кар Mayan Warrior. Ну и Гибсон своим «Апокалипсисом» пробудил огромное любопытство к кровожадным индейцам.

Удивительно, но пирамиду в Чичен-Ице построили не майянцы, а захватчики тольтеки. Они поклонялись божеству — крылатому змею — и верили, что если не приносить в жертву сердца невинных жертв, то солнце не взойдёт. То, что в остальном мире солнце всходит и без этих жертв, они не знали, так как интернета тысячу лет назад не было. Жутко, но, как правило, убивали женщин, стариков и детей, так как толку от них меньше, чем от работящих мужчин-крестьян.

Чем чудесна пирамида? Идея календаря (2 раза в год игра света и тени рисует на пирамиде змея) и акустические эффекты при хлопке (имитация крика птицы) гениальны.

Все эти «чудеса» позволяли власть имущим не только вести учёт календарных дней, но и манипулировать сознанием населения и удерживать власть через религию.

Сами правители и жрецы делали татуировки, сплющивали черепа, наряжались, подпиливали зубы, чтобы походить на Богов.

Конечно, перед посещением обязателен к просмотру «Апокалипсис» Гибсона. В котором, как позже признался режиссёр, много художественного вымысла. Мэл, мы тебя прощаем. А что касается истории, то если не всегда понятно, что происходит здесь и сейчас, быть уверенным в том, что происходило 1 000 лет назад, точно не стоит.

Благодаря фильму у вас не остаётся выбора. Смотришь на пирамиду и представляешь, как наверху вырезают майянские сердца.

Также в Чичен-Ице интересно самое большое сохранившееся поле для игры в мяч. По разным версиям вместо мяча использовали человеческую голову. Ну и, конечно, казнили игроков — правда, неизвестно выигравшей или проигравшей команды. Рядом с полем — захоронения отрезанных голов. Черепушки аристократов. Следовательно, эти ребята считали за честь быть казнёнными в религиозной игре.

В Перу на экскурсиях по руинам храмов я несколько раз прослезилась, слушая рассказы гида о казнях молодых девушек ради того, чтобы вызвать дождь. Так что в Мексику приехала новая закалённая индейскими страшилками я. И отважно слушала рассказы о жестокости местных индейцев, вырезавших целые племена, поклоняясь Богам.

К слову, исследовано всего лишь около 10 процентов территории. Это значит, что в скором времени могут быть открыты новые ещё более величественные постройки.

Каждый раз, путешествуя по руинам древних городов, я вспоминаю, что в детстве мечтала стать археологом. Изучала иероглифы, найденные в египетских пирамидах, по детской энциклопедии!

И сейчас мне кажется, что эта детская мечта (кто знает?) может быть даже осуществится когда-то. Что если под старость лет я отправлюсь в экспедицию на раскопки в джунгли? В 2019 году я писала пост о том, что надо маленькими ложками есть уникальные моменты. Я ошибалась! Всегда можно идти вглубь! Две недели в стране — крохотная вершина айсберга, друзья! Я об этом пишу пост, кстати. О глубине путешествий.

Вы что-то слышали о возможности иностранцам присоединиться к раскопкам в джунглях? Вам бы хотелось стать археологом на несколько недель или месяцев?

1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...


]]> ]]> Покажите мне, что вы живые!!...
Оставьте комментарий и расскажите, что Вы думаете...
1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Добавить изображение

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Антиспам-картинка

Отзывы о YASTREBOVA.RU

]]>

Надежда Григорьева

Надя, на самом деле, своей блоггерской деятельностью помогает другим людям. Казалось бы чем? Живет себе и живет, радуется жизни, как миллионы других, ведет блог(правда, в последнее время все реже и реже), но она своим позитивным настроем заражает и других.

Читать далее >>>

Юлия Шишакова

У вас прекрасный легкий слог!!! ваши статьи не читаются, а проглатываются) такая замечательная тяга к жизни!!!! вы любите жизнь, а она – вас)))

Читать далее >>>

Ильдар Кабиров

Привет Надя:-) Хочу поблагодарить тебя за статьи на твоем сайте. Когда читал последний пост, получил ответ на вопрос, который давно задавал себе

Читать далее >>>

Надежда Тюлькина

Надя, вообще восхищаюсь Вами) все успеваете: работа, друзья, саморазвитие. Истинная Надежда нашего современного общества!

Читать далее >>>

Иван Костин

Надежда, огромное спасибо тебе за тот позитив, что от тебя исходит. Даже просто через пост вконтакте. Очень вдохновляет на новые свершения на предпринимательской стезе

Читать далее >>>

Еня Медведева

Классный сайт, Читать-непереЧитать =) каждая статья интересна и полезна =) сижу теперь,читаю =) Надь, ты молодчина =)

Читать далее >>>
]]>
diplomas-block
-->