Малобюджетный маркетинг, или 113 партизанских способов продвижения товаров и услуг

]]>
]]> ]]>
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Система Orphus
]]>

Буквально пару дней назад я посетила мастеркласс Дмитрия Алексеевича Горбушина (Генерального директора ОАО «АСПЭК») и была очень удивлена: даже он против того, чтобы тратить много денег на рекламу!

И это холдинг «Аспек» (кто не в курсе — у них нефть, автомобилестроение, строительство домов — в целом около 20 направлений).

Что уж говорить о малом бизнесе?

У малого бизнеса  нет вариантов — просто необходимо  использовать хитрые и малобюджетные методы продвижения товаров и услуг.

Элейн Бейч  — автор 113 таких способов .

К сожалению, некоторые из них не подходят для российского рынка, некоторые устарели.

Поэтому, я отредактировла часть пунктов, часть —  заменила на свои.

Итак,  113 партизанских способов продвижения услуг:

1. Участвуйте в профессиональных конференциях для наработки связей.

2. Участвуйте в конференциях, проводимых отраслями, которые Вы обслуживаете.

3. Подпишитесь на пресс-релизы средств массовой информации, затрагивающие ваши главные области интересов, награждения, статьи или книги, другие события.

4. Устраивайте мини-презентации для потенциальных Клиентов, чтобы создать у них представление о ваших возможностях. Посещайте мини-презентации других компаний.

5. Найдите причину лишний раз встретиться с важным Клиентом.

6. Пройдите сертификацию в Вашей профессиональной области, чтобы повысить доверие к себе. Это поможет привлечь к вам Клиентов.

7. Свяжитесь с местными общественными организациями.

8. Свяжитесь с организациями, которые представляют отрасли, которые Вы обслуживаете.

9.  Устройте сумасшедшее зрелище, о котором будут говорить. Например, запустите на Ижевском пруду катамаран с песнями, плясками, девочками, мальчиками, фаершоу и огромным логотипом вашей компании на флаге!

10. Принимайте участие во встречах, проводимых для местных членов профессиональных или общественных организаций, к которым Вы принадлежите. Контактируйте с людьми! Чем большее количество записей Вы сделаете по итогам этих встреч, тем большим будет Ваш успех!

11. Планируйте встречу с тремя новыми людьми на каждом таком мероприятии.

12. Каждый раз, встречаясь с потенциальным Клиентом, даже с удаленным потенциальным Клиентом, демонстрируйте свое личное отношение к нему.

13. Просматривайте местную прессу, чтобы увидеть, кто из местных бизнесменов получил какую-либо награду, и посылайте ему поздравления.

14. Выступайте на конференциях и встречах общественных и профессиональных организаций.

15. Определите, кто может способствовать развитию Вашего бизнеса, и попытайтесь встречаться с этими людьми.

16. Всегда имейте при себе какой-то фирменный атрибут. Я в свое время была «Девушкой с розовым ноутбуком» и меня даже называли так в прессе. Моя подруга и тусовщица Настя Обухова (Какао)  раздает всем фирменные конфетки с  кофе и какао — на мой взгляд, крутая фишка.

17. Встречайтесь с конкурентами. Если им предлагают осуществление проекта, выходящего за рамки их деятельности, он может достаться Вам.

18. Делайте приятные бонусы клиентам, даже если эти расходы не входят в согласованный Клиентом бюджет. Например, Веб-студия «Адеон» дарит клиентам, партнерам и друзьям хостинг для сайтов — мелочь, а приятно.

19. Даже если Вы не получили проект, пошлите благодарность за рассмотрение Вашей кандидатуры. Сделайте комплимент по поводу их выбора – это ваша конкурентоспособность.

20. Обсуждайте с Клиентом новые идеи.

21. Рассылайте материалы, которые могут заинтересовать Ваших настоящих и потенциальных Клиентов.

22. Посылайте открытки к тем праздникам, к которым не очень принято это делать: Дню благодарения, Дню святого Валентина, Дню святого Патрика, Четвертому июля.

23. В посланиях к праздникам добавляйте фразы: «Нам бы было приятно получить такого Клиента, как Вы», «Мы были бы счастливы иметь такого Клиента» или «Мы благодарны появлению повода поздравить Вас».

24. Посылайте нестандартные почтовые отправления к праздникам: тыкву ко Дню благодарения, конфеты в форме сердечек ко Дню святого Валентина, клевер ко Дню святого Патрика, бенгальские огни к Четвертому июля.

25. Посылайте поздравительные открытки с днем рождения людям и днем создания – компаниям.

26. Рассылайте поздравительные открытки для продвижения своего бизнеса.

27. Посылайте личные, написанные вручную благодарности тем, кого считаете нужным выделить особо.

28. Внимательно выслушивайте все, что Вам рассказывают Клиенты. Определите их потребности.

29. Предлагайте ту работу, за которую не можете взяться из-за занятости, партнерам. Это расположит их к Вам.

30. Помогите Вашему Клиенту найти компании, которые могут выполнить ту работу, для которой Вы не обладаете необходимой квалификацией.

31. Делитесь бесплатно с партнерами Вашим опытом, инструментарием, идеями, материалами. Это расположит их к Вам.

32. Если Вы рассылаете брошюры, предложения о сотрудничестве или другую информацию по почте, попытайтесь чем-нибудь выделиться: необычным конвертом, упаковкой, оформлением посылки.

33. Посылайте открытки, находясь на отдыхе.

34. Изучайте хотя бы иногда специализированные каталоги по тем областям, в которых Вы работаете. Вы будете удивлены тем, сколько творческих идей Вы сможете приобрести всего за 100 рублей.

35. Посещайте иногда магазины игрушек в поисках чего-нибудь, что Вы могли бы использовать в маркетинговых целях.

36. Разместите на Вашем сайте фотографии людей, осуществляющих поддержку их бизнеса, чтобы дать им представление о том, с кем они разговаривают по телефону.

37. Осуществляйте благотворительность на местном уровне.

38. Спонсируйте общественные организации.

39. Закупите футболки с Вашим логотипом для своих служащих, коллег или даже Клиентов.

40. Спонсируйте проведение нетривиальных памятных событий. Возможно, Вы смогли бы арендовать на вечер местный театр и пригласить детей своих Клиентов на бесплатное представление.

41. Распространяйте благоприятную информацию о своем бизнесе, например:

«Мы обеспечиваем высокое качество по приемлемой цене».

42. Завтракайте, обедайте  и ужинайте каждый день с разными людьми и в разных местах. Отлично подойдут «Верджин», «Кофе-семь», «Гинза», «Москва», «The Taste».  Никогда не ешьте в одиночку!

43. Пишите письма редакторам газет или профессиональных журналов.

44. Пишите и предлагайте для публикации злободневные статьи о людях, работающих в отрасли, происходящих и прогнозируемых изменениях ситуации, чтобы сделать свое имя широко известным.

45. Возьмитесь вести колонку для местной газеты. Когда придет признание, Вы сможете продать ее и другим газетам.

46. Публикуйте информацию о новостях собственного бизнеса.

47. Пишите статьи для профессиональных журналов. Свяжитесь с редактором для получения календаря тем, рассматриваемых изданием.

48. Создавайте качественные копии Ваших статей и рассылайте их своим настоящим и потенциальным Клиентам.

49. Напишите книгу.

50. Разошлите экземпляры Вашей книги своим настоящим и потенциальным Клиентам.

51. Посылайте своим Клиентам любую литературу, связанную с темой Вашей совместной работы.

52. Вложите наибольшее количество средств, которое можете себе позволить, в канцелярские принадлежности и визитные карточки.

53. Если Вы не готовы издать брошюру или буклет, подготовьте небольшой рекламный материал, объясняющий преимущества ваших услуг.

54. Составьте перечень воспользовавшихся Вашими услугами и полностью удовлетворенных Клиентов и разместите его на Вашем сайте.

55. Подготовьте автобиографическую справку, которая обращала бы внимание на Ваши сильные стороны, содержала перечень некоторых Клиентов или отраслей, с которыми Вы работаете, и показывала бы Ваши достижения.

56. Разошлите Ваши визитные карточки или литературу в редакции общественных изданий.

57. Спрашивайте Ваших Клиентов о возможности предоставления Вам рекомендаций.

58. Наградите каким-либо образом одного из Ваших Клиентов. Это станет маркетинговым инструментом для Вас обоих.

59. Составьте список десяти советов, представляющий Вашу специализацию, такой, например, как «Десять советов по наиболее эффективному проведению встреч», «Десять советов по уменьшению стрессов» или «Десять рекомендаций по финансовому планированию». Напечатайте их на высококачественной бумаге с указанием вашего имени и телефона. Пошлите их Клиентам или раздайте на профессиональных встречах.

60. Включите Ваши проекты в перечень рассматриваемых для награждения среди отраслевых конкурентов.

61. Собирайте различные аттестаты, свидетельства.

62. Предложите свою помощь коллегам, профессиональной ассоциации, благотворительным организациям.

63. Благодарите своих Клиентов за сотрудничество.

64. Делайте что-нибудь иногда бесплатно.

65. Рассматривайте новых потребителей на рынке как своих Клиентов.

66. Обеспечивайте своих Клиентов свежей информацией на постоянной основе.

67. Создайте собственный список почтовых отправлений. Он должен включать в себя всех, с кем Вы ежедневно встречаетесь по линии бизнеса. У нас имеется основной и вспомогательный список. Основной список включает в себя всех тех, кому мы что-нибудь отправляем. Вспомогательный список предназначен для тех, в чей адрес предполагается осуществлять рассылку брошюр о продажах новых продуктов.

68. Предлагайте полную гарантию возврата уплаченных за Ваши услуги денежных средств в случае неудовлетворенности Клиента результатами.

69. Содержать собственное место на выставке-ярмарке весьма накладно, но Вы можете разделить эти расходы с другой организацией или организациями.

70. Создайте свой собственный web-сайт. Сайт закажите в надежной компании, такой как Веб-студия «Адеон». Почему выгодно заказывать сайт именно в Веб-студии «Адеон»?

71. Купите себе место в директории или базе данных отрасли вашего бизнеса. Однако обязательно уточните правила включения и поддержания информации в этой базе. Ее держатели могут захотеть получать процент от реализации каждого полученного Вами в результате использования данной базы проекта.

72. Поддерживайте в активном состоянии свои ключевые контакты. Планируйте, насколько часто и каким способом Вы будете контактировать с Клиентами.

73. Будьте готовы описать свою  деятельность, когда Вас спросят о том, чем Вы занимаетесь. Подготовьте два или три небольших примера, чтобы сообщить подробности о своей работе.

74. Любите свою работу. Это будет заметно и произведет благоприятное впечатление.

75. Посещайте отраслевые выставки-ярмарки для составления списков потенциальных Клиентов в отрасли. Там Вы сможете посетить их выставочные места, поговорить с их служащими и посмотреть их литературу.

76. Держите с собой запас визитных карточек. Раздавайте их в любых соответствующих случаю местах.

77. Заведите беседу с человеком, сидящим рядом с Вами в самолете, – особенно если Вы летите первым классом.

78. Предлагайте плату за предложенные Вам коллегами проекты для работы.

79. Подготовьте маркетинговые мероприятия для поддержки нового проекта, например пошлите рулетку или измерительную ленту, спрашивая потенциальных Клиентов, как они будут проводить измерения результатов Вашей совместной работы.

80. Найдите какой-то способ, который придаст Вашей корреспонденции особое значение.

81. Делайте так, чтобы люди чувствовали, что Вы делаете это специально для них, например используйте их имена в середине текста письма, отслеживайте выполнение специальных запросов, упомянутых ими или исходящих от них в виде идей.

82.Заведите собственный блог или активно общайтесь в соцсетях с целью наращивания связей.

83. Раздуйте скандал! Подойдите к выбору инцидента очень вниательно, дабы не испортить репутацию.

84. Придумайте легенду, которая придаст вашей фирме загадочность — пусть о вас говорят!

85. Придумайте акцию, которая будет настолько необычна, что о ней напишут СМИ, блоггеры, которая разнесется по соцсетям (например, об акции коттеджного поселка «Лужки» — «Купи дом — получи кепку в подарок» — в свое время говорил весь интернет)

86. Жертвуйте свои услуги или продукты для благотворительности.

87. Используйте различные рекламные трюки.

88. Соглашайтесь на интервью для радио.

89. Проводите исследования рынка. Публикуйте результаты. Делитесь результатами с Клиентами.

90. Рассылайте образцы ваших материалов или продуктов потенциальным Клиентам (например, консультант по компьютерному программному обеспечению может послать диск с демо-версией программы; консультант по менеджменту может предложить тест для самооценки).

91. Начинайте все письма со слова «Вы» с последующим комплиментом.

92. Возьмитесь обучать группу студентов в колледже или университете.

93. Пробуйте создать вирусный ролик и выложите его на YouTube. Сложно добиться миллиона просмотров, но если Вам это удастся — о вас заговорят все!

94. Предлагайте свои услуги средствам массовой информации в качестве источника информации о какой-то отрасли.

95. Подготовьте список успешно осуществленных дел с вашими последними Клиентами, таких, например, как принесшие в результате экономию в размере  1 млн. рублей ежегодно.

96. Выглядите необычно! Посмотрите на Ольгу Цаллагову (бывшего арт-директора «Эль-Боско»), ее внешний вид был поводов многих  и многих разговоров в этом городе.

97. Навестите своих бывших Клиентов, если Вы планируете посетить город, в котором они расположены.

98. Практикуйтесь в рукопожатии – не чрезмерно сильном, но и не очень слабом.

99. Подготовьте список важнейших контактов. Обновляйте его и регулярно используйте.

100. Если вас зовут Петя Иванов — придумайте интересный запоминающийся ник или даже другую фамилию (не всем повезло родиться с такой красивой фамилией, как Ястребова!)

101. Купите справочник участников Вашей профессиональной ассоциации. Используйте его при рассылке отправлений и телефонных звонках.

102. Покупайте материалы конференций, содержащие тексты Ваших выступлений, и рассылайте их потенциальным Клиентам.

103. Напишите письмо менеджеру телевизионных программ с описанием вашей идеи, которая может быть представлена публике с использованием телевидения. Определите, что Вы можете показать и чем это может оказаться полезным для зрителей.

104. Запустите свою собственную программу по местному кабельному телевидению.

105. Опросите ваших соседей о возможности оказания ими помощи в осуществлении вами контактов с организациями или частными лицами.

106. Прежде чем посетить новый город, изучите его географию. Пошлите сообщения нескольким людям, знающим город, с тем чтобы они написали вам о каких-то имеющихся особенностях. Для уточнения времени встречи продублируйте предварительную договоренность телефонным звонком.

107. Заводите знакомство с секретарями и делопроизводителями. С каждым из них!

108. Организуйте летний пикник.

109.  Получите награду, например, Предприниматель Года. Я, например,  в 2010 году получила награду «Молодой предприниматель России 2010» и не планирую на этом останавливаться!

110. Подготовьте список ответов на вопросы Клиентов, который Вы сможете использовать при встрече с Клиентами для подтверждения того, что Вы принимаете их проблемы близко к сердцу.

111. Придумайте десять вариантов холодного приема.

112. Написанные Вами письма должны быть теплыми и сердечными.

113. И наконец, что важнее всего, всегда давайте Клиенту как минимум 113% того, что он ожидает от вас.

Удачи в продвижения Вашего бизнеса!

1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (11 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...


]]> ]]> Покажите мне, что вы живые!!...
Оставьте комментарий и расскажите, что Вы думаете...
1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (11 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

16 комментариев к “Малобюджетный маркетинг, или 113 партизанских способов продвижения товаров и услуг”

  1. Alexxb:

    Надя
    реально я половину этого использую)

    СУПЕР

  2. Да, все это работает.
    Главное — вложить душу)

  3. Irinam:

    «Практикуйтесь в рукопожатии – не чрезмерно сильном, но и не очень слабом» — странно!

  4. Кстати, дельный совет!

    Мое рукопожатие очень сильное и мужчины часто подчеркивают, что неожиданно у столь хрупкой девушки «ощущать» столь крепкое рукопожатие.

    Им это, почему-то, дико нравится!

    А я, почему-то, чувствую себя этакой железной леди:-)))

  5. CасаоFriday:

    🙂 спалила фишечку
    я и сама за собой не замечала, просто всегда с собой сладости 🙂 а на вечеринках вкусняшки самое то!

  6. не замечала?!?
    за тобой же толпы любителей конфеток бегают!!!

  7. CacaoFriday:

    оуууущщит!

  8. CacaoFriday:

    толпа единорогов

  9. AndreyPopov:

    Интересная Заметка)

  10. AndreyPopov:

    Интересная Заметка)

  11. CacaoFriday:

    ну ведь все усепваешь, умничка моя! 😉

  12. субботние ленивые часы идеально подходят для блога))

  13. Oleg Lapshin:

    Очень здорово! Спасибо за такие советы! Искал способ как можно интересно рекламировать общественную некоммерческую организацию. Эти советы натолкнули на новые хорошие идеи!

  14. Офигевий от советов, гость:

    Причислить спонсорство и «аренду театра на вечер» к малобюджетным способам — это сильно!
    Если не можете подготовить буклет, подготовьте небольшой рекламный материал — это как?
    Рассматривайте новых потребителей на рынке как своих Клиентов — а где здесь способ?
    Ну, и апофеоз малобюджетного продвижения — собственная программа на ТВ!
    No comments
    Интересно, вы сами всеми способами пользуетесь или только рукопожатием?

  15. Офигевший от советов, гость:

    Интересно, почему мой отзыв из самого последнего, вдруг оказался в средине ленты?

  16. Марина Дремова:

    Коллеги, для снижения расходов на рекламу и продвижение предлагаю использовать кросс-маркетинг. Партнеров по совместным проектам и идеи для ко-маркетингового сотрудничества можно посмотреть на сайте Ассоциации Ко-Маркетинга

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Добавить изображение

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Антиспам-картинка

Отзывы о YASTREBOVA.RU

]]>

Надежда Григорьева

Надя, на самом деле, своей блоггерской деятельностью помогает другим людям. Казалось бы чем? Живет себе и живет, радуется жизни, как миллионы других, ведет блог(правда, в последнее время все реже и реже), но она своим позитивным настроем заражает и других.

Читать далее >>>

Юлия Шишакова

У вас прекрасный легкий слог!!! ваши статьи не читаются, а проглатываются) такая замечательная тяга к жизни!!!! вы любите жизнь, а она – вас)))

Читать далее >>>

Ильдар Кабиров

Привет Надя:-) Хочу поблагодарить тебя за статьи на твоем сайте. Когда читал последний пост, получил ответ на вопрос, который давно задавал себе

Читать далее >>>

Надежда Тюлькина

Надя, вообще восхищаюсь Вами) все успеваете: работа, друзья, саморазвитие. Истинная Надежда нашего современного общества!

Читать далее >>>

Иван Костин

Надежда, огромное спасибо тебе за тот позитив, что от тебя исходит. Даже просто через пост вконтакте. Очень вдохновляет на новые свершения на предпринимательской стезе

Читать далее >>>

Еня Медведева

Классный сайт, Читать-непереЧитать =) каждая статья интересна и полезна =) сижу теперь,читаю =) Надь, ты молодчина =)

Читать далее >>>
]]>
diplomas-block
-->