Dry brushing: за что нужно полюбить сухой массаж щеткой

]]>
]]> ]]>
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Система Orphus
]]>

Вы знакомы с таким видом массажа как «лимфатический дренаж»? Обычно в любом SPA-меню есть такая процедура. На отдыхе или по случаю, возможно, многие заказывают такой «дренаж», совершенно справедливо полагая, что это чрезвычайно полезно для организма. А как насчет того, чтобы делать такой массаж ежедневно?

Полагаю, что ни для кого не секрет, что кожа – это самый большой орган в человеческом организме. В сосудистой системе кожи содержится 1,5 л крови, то есть треть общего объема крови в организме. За сутки кожа выделяет более 1 л пота. А по очередности кожа стоит на самом последнем месте по сравнению с другими органами, чтобы получать из организма полезные вещества. Кожу иногда даже называют третьей почкой за ее выделительную функцию. В общем, нагрузка у кожи совсем не маленькая, а если воздействовать на нее правильным образом, то выходит, что можно и циркуляцию крови стимулировать, и позволять клеткам быстрее обновляться, усилить детокс-функцию кожи.
Все так. Сухой массаж тела щеткой считается одним из лучших средств для эксфолиации кожи, наряду с пилингом, который можно делать массажными перчатками. Про эксфолиацию с помощью перчаток я писала здесь. Однако, у такого массажа гораздо шире физиотерапевтический эффект. И именно такой массаж замечательно помогает коже справляться со своими функциями.

Основными преимуществами массажа тела щеткой являются следующие.
.:: Эксфолиация. Массаж удаляет мертвые клетки, и это самое очевидное его действие. Эксфолиация помогает улучшать текстуру  кожи и способствует обновлению клеток. Поэтому очень важно помогать этому процессу ежедневно. К тому же, так учат супермодели, например, Эль Макферсон.
.:: Помощь лимфатической системе. Лимфа является частью нашей иммунной системы и состоит из белых кровяных телец лимфоцитов и тканевой (интерстициальной) жидкости. Основным путем избавления организма от токсинов является сброс через лимфу. А поскольку объем лимфы у человека превышает объем крови, то становится ясно, насколько важной является эта функция. Плохая работа лимфосистемы ведет к тому, что отходы жизнедеятельности полностью не удаляются, идет их накопление и интоксикация организма. Массаж щеткой в направлении лимфотока (так же как и салонная лимфодренажная процедура) заключается в том, чтобы заставить лимфу «ускориться» и вернуться к полноценному исполнению своих прямых обязанностей, в том числе по очищению межклеточного пространства организма от лишней жидкости и нормализации водно-солевого баланса. В результате из тканей уходит отечность, в организме с новой силой запускаются в работу обменные процессы, улучшается работа внутренних органов.
.:: Уменьшение признаков целлюлита. Считается, что к целлюлиту приводит накопление токсинов, которые в свою очередь заставляют жировые клетки затвердевать в соединительных тканях. С помощью сухого массажа щеткой можно физически воздействовать на эти отложения, «разбивать» их и давать возможность организму вывести их через лимфу.
.:: Улучшение кровообращения. Наша кожа дышит! Тем не менее, этот один из важнейших способов нашего организма по выведению токсинов функционирует обычно ниже среднего. И это только потому, что поры кожи забиты мертвыми клетками, и в таком случае дополнительную детокс нагрузку на себя берут потовые железы. Массаж щеткой прекрасно улучшает кровообращение кожи, подстегивая ее способность к выводу продуктов метаболизма.  Ускоренный кровоток будет стремиться к участкам кожи, которая «промассажирована» щеткой, что приведет к повышению электромагнитной энергии и придаст ощущение бодрости. Поэтому такой массаж рекомендуется делать утром, прямо перед душем, а не на ночь. Кстати, можно найти информацию, что активизируя таким образом кровообращение, можно предотвратить варикозное расширение вен.
Отмечают и другие положительные свойства сухого массажа как, например, повышение иммунитета, нормализация гормонального фона и работы сальных желез, укрепление нервной системы и стимуляция пищеварения. В любви к такому массажу признаются Миранда Керр, Эль Макферсон, Молли Симс. Эль Макферсон даже выпустила специальную вращающуюся щетку для dry brushing.

На YouTube много видео по технике такого массажа. Я выбрала это видео, потому что женщина, которая рассказывает про dry brushing, делает такой массаж 25 лет. А судя по тому, что ей 49 лет и она имеет подтянутое тело и упругую кожу, массаж щеткой в ее исполнении особенно убедителен.

На самом деле техники тут не очень много, главное не забывать несколько моментов.

1) Все массажные движения должны быть направлены в сторону сердца (именно так движется лимфа). Я особенно люблю помассировать ладони и ступни, про них тоже нельзя забывать. Живот лучше массировать круговыми движениями.
2) Для правильного выполнения dry brushing тело и щетка должно быть сухими.
3) После массажа лучше сразу же принять душ. После душа очень хорошо нанести какое-нибудь натуральное масло на еще влажную кожу.
4) Щетка для такого массажа должна быть из натуральной щетины.

У меня для dry brushing аж 3 разных щетки. Последняя была куплена на iHerb, оказалась, что она отлично подходит для такого массажа. Несколько щеток — это потому, что нижнюю часть тела я массирую в две руки.

Вообще странно, что такую вещь, как качественную натуральную щетку совсем непросто найти. К своему большому удивлению я обнаружила хороший выбор массажных щеток отличной профессиональной марки Hydrea London в магазине Lookfantastic. Есть небольшой выбор щеток и на Feelunique. Если уж взяться за себя и включить такой массаж в ежедневный уход за собой, то лучше купить хорошую щетку, потому что это качество и долговечность.

Мне нравится делать такой массаж, потому что я на физическом уровне чувствую, что моему организму от этого хорошо. Я люблю смотреть, как краснеет кожа, как отзываются теплом всегда забытые ладони и ступни, мне нравится ощущение прилива энергии. Небольшим бонусом является тонизирование мышц рук, потому что я очень стараюсь растирать себя как следует, даже руки от этого устают. Надеюсь, что моя кожа со временем будет мне благодарна. Посмотрим, как она будет выглядеть через 25 лет.

Источник: consumerista.livejournal.com

Эта статья — часть моей копилки полезных статей. В этом разделе я собираю только то, что считаю действительно важным и интересным для моих читателей. Орфография и пунктуация авторов сохранена.

Купить щетки для сухого массажа от Earth Therapeutics можно по этим ссылкам: пальмовая и эргономическая (от 40 долларов доставка бесплатно + Суперкод ZWQ345 на скидку 5$ при первом заказе).

Все результаты моих экспериментов в поисках долголетия в разделе о красоте и здоровье — Не будь курагой, стань персиком. В нем вы сможете ознакомиться и с другими находками в области красоты и здоровья.

1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...


]]> ]]> Покажите мне, что вы живые!!...
Оставьте комментарий и расскажите, что Вы думаете...
1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Добавить изображение

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Антиспам-картинка

Отзывы о YASTREBOVA.RU

]]>

Надежда Григорьева

Надя, на самом деле, своей блоггерской деятельностью помогает другим людям. Казалось бы чем? Живет себе и живет, радуется жизни, как миллионы других, ведет блог(правда, в последнее время все реже и реже), но она своим позитивным настроем заражает и других.

Читать далее >>>

Юлия Шишакова

У вас прекрасный легкий слог!!! ваши статьи не читаются, а проглатываются) такая замечательная тяга к жизни!!!! вы любите жизнь, а она – вас)))

Читать далее >>>

Ильдар Кабиров

Привет Надя:-) Хочу поблагодарить тебя за статьи на твоем сайте. Когда читал последний пост, получил ответ на вопрос, который давно задавал себе

Читать далее >>>

Надежда Тюлькина

Надя, вообще восхищаюсь Вами) все успеваете: работа, друзья, саморазвитие. Истинная Надежда нашего современного общества!

Читать далее >>>

Иван Костин

Надежда, огромное спасибо тебе за тот позитив, что от тебя исходит. Даже просто через пост вконтакте. Очень вдохновляет на новые свершения на предпринимательской стезе

Читать далее >>>

Еня Медведева

Классный сайт, Читать-непереЧитать =) каждая статья интересна и полезна =) сижу теперь,читаю =) Надь, ты молодчина =)

Читать далее >>>
]]>
diplomas-block
-->